• Slider Banner

Здоровье Мейн-куна © Татьяна Якушева

Кроме того, необходимо учитывать, что сейчас, когда многие люди заводят животных, особенно дорогих пород, ветеринария стала восприниматься как прибыльный бизнес. Открылось огромное количество ветеринарных клиник, в которых качество оказываемых услуг оставляет желать лучшего. Появились мошенники и бизнесмены, вытягивающие из любящих хозяев круглые суммы. Действительно, грамотных и честных специалистов не так много, поэтому выбор клиники должен осуществляться особенно тщательно.

Но как тогда быть? Где найти квалифицированного специалиста? Безусловно, в этом вопросе не следует ориентироваться на цены, так как высокая стоимость ветеринарных услуг не всегда является показателем качества и профессионализма. Также не рекомендуется обращаться в клиники, где предоставляется услуга выезда врача на дом. Хорошему врачу просто некогда ездить по вызовам, он всегда имеет занятость на своем рабочем месте, а чтобы попасть в его кабинет, нужно заранее записаться и отстоять немалую очередь.

Особенно осторожно заводчики относятся к государственным ветеринарным станциям, зачастую их специалистам просто не доверяют, а услугами таких станций обычно пользуются только для получения документов и всяческих ветеринарных справок. По опыту хозяев Мейн-Кунов в государственные учреждения можно обращаться только при крайней нужде или в случае необходимости сбора документов для выставок и путешествий в другую страну. Во всех остальных случаях, касающихся здоровья питомца, лучше приходить в проверенные частные клиники.

Чаще всего владельцы кошек обращаются за помощью к ветеринарному терапевту и хирургу. Выбор врача должен осуществляться как можно тщательнее. Как правило, заводчик собирает полезные сведения и отзывы, обращается к опытным бридерам, владельцам мейн-кунов, читает рекомендации на форумах. Не рекомендуется доверять рекламным сообщениям. За рекламу ветклиник на сайтах платятся хорошие деньги, и вполне возможно, что качество услуг этих клиник никто не проверял.

Стоит отдавать предпочтение не клинике, а врачу. Рассмотрим следующий пример: операция по кастрации или стерилизации животных не считается сложной, ее можно провести в любой ветеринарной клинике, как государственной, так и частной. Однако, несмотря на ее простоту, врачу требуется правильно вычислить дозировку для общего наркоза. Если хирург ориентируется только на массу Мейн-Куна, не учитывая особенности породы, владелец может потерять свое животное из-за этого хирургического вмешательства. При длительном выходе из наркоза, когда животное сутки не может прийти в себя, возможны необратимые изменения его здоровья. Так, стерилизация одной кошки из питомника в очень популярной столичной клинике едва не погубила животное. Чтобы очнуться кошке понадобилось целых двое суток. И такие истории могут рассказать многие владельцы Мейн-Кунов. Поэтому нужно помнить, что правильный выбор врача – это залог сохранения жизни вашего любимца.

Прививки и вакцины.

Как и в случае с прививками для человека, по поводу вакцинации кошек единого мнения у ветеринаров и заводчиков, к сожалению, не сложилось.

Многие считают, что прививать животных эффективно только после рождения, а 33ревакцинации результата не приносят. При этом сделанная прививка может тормозить формирование собственной защиты организма кошек.

Однако, по официальной позиции ветеринарного контроля, вакцинация домашних животных необходима, и проходить ее нужно с регулярностью. Владельцы Мейн-Кунов, которые демонстрируют своих питомцев на выставках, не имеют выбора. Чтобы у них была возможность поехать в другой населенный пункт и участвовать в конкурсах, все прививки должны быть проставлены. Поэтому в ответственных питомниках проводится регулярная вакцинация и котят, и взрослых особей.

Ежегодную вакцинацию используют для предотвращения заболевания хламидиозом, вирусной панлейкопенией, калицивирусной инфекцией и ринотрахеитом. Вакцины состоят из мощных антигенов и помогают сформировать прочный иммунитет. Они являются безвредными и ареактогенными. Формирование иммунитета гарантируется производителями вакцин спустя 21-28 дней после того, как сделана прививка. Следующие 10-12 месяцев после вакцинации животным практически не страшны перечисленные выше заболевания.

Перед прививками в обязательном порядке проводится дегельминтизация. Между этой процедурой и вакцинацией должно пройти не менее 10 дней.

Необходимо также сказать о прививке от бешенства. В России ее необходимо обязательно ставить каждый год всем домашним кошкам. Котята Мейн-Куна обычно хорошо переносят эту вакцинацию, но мы не рекомендуем делать прививку от бешенства до достижения возраста в 9-10 месяцев без острой необходимости, такой как посещение выставки или выезд в другой город. Ваш заводчик использует вакцину «Дефенсор 3».

Здоровые советы для Мейн-Куна.

1. Не ждите беды, найдите подходящего ветеринарного врача заранее. Запаситесь полезной информацией из интернета, если сомневаетесь, попросите совета у опытных заводчиков.

2. На наш взгляд, государственные ветеринарные станции лучше не посещать без особой надобности. Их услуги могут пригодиться только для оформления документов на путешествия и выставку, или же если там есть проверенный, хороший врач.

3. Любые отклонения (выделения из носоглотки или глаз, изменение активности, стула, тошнота и т.д) должны насторожить хозяина Мейн-Куна. Также рекомендуется проверять состояние десен, выявлять необычное поведение любимца.

4. В случае проявления признаков заболевания, слабости или выделений из носа или глаз необходимо связаться с заводчиками и спросить, что лучше предпринять.

5. Вы должны быть готовы уметь дать котенку таблетку или даже сделать укол.

6. Владельцам Мейн-Кунов следует помнить, что своевременное обращение в ветеринарную клинику очень важно для сохранения жизни и здоровья кошки.

Витамины.

Полноценное развитие Мейн-Кунов невозможно без витаминов и минералов. Выбор их чрезвычайно широк: от экономичных по стоимости до проверенных, зарекомендовавших себя.

Питомник использует следующие добавки и комплексы:

• «ПЕТВИТАЛЬ ГАГ Форте Кангидрокс», Это уникальное средство для укрепления суставов, соединительной ткани, хрящей, костей, зубов, связок и сухожилий Вашего питомца! Это достигается за счет запатентованного, не имеющего аналогов состава, специально разработанного компанией Canina pharma GmbH, основываясь на всех знаниях физиологии питания.

• «ПЕТВИТАЛЬ Витаминный гель с таурином», это комплекс жизненно-важных для кошек аминокислот и витаминов. Необходим для поддержания сердечной деятельности и зрения на протяжении всей жизни. Улучшает состояние шерсти и кожи, повышает запас жизненных сил.

• Восполнить недостаток таурина – незаменимой аминокислоты, без которой может начаться дегенерация сетчатки глаз и даже кардиомиопатия, может прием «ДИБИКОРА». Особенно это актуально для питомцев, находящихся на натуральном питании.

• Устранению таких проблем желудочно-кишечного тракта, как понос, отравление, последствия воздействия антибиотиков, будет способствовать ветеринарный пробиотический комплекс «ЛАКТОБИФИД»;

•Морские водоросли очень полезны для поддержания крепкого здоровья Мейн-Куна и доставке его организму натуральных полезных элементов, их можно давать в таблетированной форме, приобретя любимцу ветеринарную добавку «ХЕЛАВИТ» или «ЛАМИНАРИЮ МОРСКУЮ КАПУСТУ» от «Эвалар».

Назначение витаминов возможно уже с двух месяцев, прием рекомендуется продолжать на протяжении всего периода роста котенка Мейн-Куна. Взрослым особям также необходим прием витаминных добавок, хотя доза кальция снижается, теперь в этом элементе нет такой большой потребности.

 

Автор Татьяна Якушева ©