• Slider Banner

О вирусах и болезнях. © Ольга Романова

Своих производителей мы тестируем на поликистоз почек (ПКД), вирус иммунодефицита кошек (кошачий СПИД — FIV), вирусную лейкемию кошек (FeLV), коронавирус, микоплазмоз, хламидиоз, калицивирус (Feline Calicivirus), герпесвирус (Feline Herpesvirus) в Центре молекулярной диагнстики «Всероссийского государственного центра качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов» (Звенигородское шоссе, д.5). В дополнении (или вместо) теста на кардиомиопатию (HCM) можно провести обследование на эхокардиографе по достижении животным годовалого возраста. Это обследование проводит ветврач Огородникова Ирина Викторовна в клинике в г. Долгопрудном Московской области.

К основным проблемам питомников можно отнести ринотрахеиты (герпесвирусные инфекции вызванные герпесвириде, Herpesviridae), калицивироз (вирус Feline Сalicivirus (FCV), кошачий коронавирусный энтерит (Feline enteric coronavirus, FECV) и кошачий инфекционный перитонит (Feline infectious peritonitis virus, FIPV).

Рекомендации по выявлению заболевания кошек этими вирусами, методы лечения и профилактики вы сможете найти на страницах интернета, в ветеринарных книгах и справочниках. Нам кажется наиболее логичным взгляд на проблемы респираторных вирусных инфекций, изложенный в работах английских практикующих ветеринаров Р. М. Гаскелла, М. Беннета (Э. А. Чандлер, К.Дж. Гаскелл, Р. М. Гаскелл «Болезни кошек», Москва, «Аквариум»), которые считают гингивиты, стоматиты, расстройства ЖКТ и т. п. инфекции вторичными, спровоцированными деятельностью риновирусов. Многие московские ветеринары не могут достичь успеха в лечении вторичных инфекционных заболеваний глаз, носа, ротовой полости, на наш взгляд, во многом благодаря их неправильной диагностики, считая их независимыми, а не вызванными деятельностью герпесвирусов, калицивирусов и т. п. Результатом лечения, которое сводится к борьбе с вторичной инфекцией, является переход калицивироза, ринотрахеита и короновирусной инфекции в хроническую форму. Это беда очень многих питомников в нашей стране и за рубежом.

При лечении острого и хронического калицивироза и гингивитов/стоматитов как следствие хронического носительства этих вирусов хорошие результаты даёт применение ветеринарной сыворотки Глобфел или Витафел (три инъекции являются лечебными) в комплексе с применением антибиотиков Клобакс и Авелокс по следующей Схеме. 

Одновременно с лечением гингивита помогает смазывание дёсен ветеринарным гелем Дентаведином (тот же Хлоргексидин в виде геля) или добавление в воду для питья Хлоргексидина из расчета 5 мл на 200 мл воды. Лечение должно сочетаться с применением лакто-бифидо бактерий.

Для успешной борьбы с любыми вирусными инфекциями рекомендую всем в первую очередь освободиться от патогенных микоплазм и хламидий.

Однажды я познакомилась с результатами медицинских исследований, в которых говорилось о том, что «есть серьёзные основания считать, что вирусы простого герпеса путешествуют по организму не „самотёком“, а внутри способных к активному движению бактерий — микоплазм».

Микоплазмы — мелкие бактерии, представленные сотнями видов и подвидов, очень широко распространены в природе. Некоторые из них патогенные для животных и человека. Наиболее часто патогенными видами микоплазм поражаются: мочеполовые органы, сердечно-сосудистая система, органы пищеварения, респираторные органы, суставы, центральная и периферическая нервная система, кожа и слизистые оболочки.

Всеобъемлющих данных по инфицированности нет. Лабораторная диагностика затруднена. На большинство видов микоплазм массовые диагностикумы вообще не разработаны.

В случае сочетания микоплазменной инфекции с хламидиозом антибиотическая и «иммунокоррекционная» терапия под час малоперспективны.

А вот гомеопатическое излечение микоплазмозов возможно, но ввиду частой сочетаемости с другими инфекциями, растягивается на продолжительное время (от 4-х месяцев до года).

Освободиться от патогенных микоплазм и хламидий, и приобрести к ним иммунитет помогают в «Медицинском гомеопатическом центре «Филикс» (Федеральная лицензия 77-01-000554). Избавление от микоплазм и хламидий привело к тому, что на сегодняшний день у меня нет потерь среди новорождённых мэйн-кун котят.

© Ольга Романова