• Slider Banner

Герпесвирусная инфекция кошек.

Перевод с англ. ветеринар Васильев А.В.

Домашние питомники

Герпесвирусная инфекция кошек часто наблюдается в домашних питомниках.

Новые кошки  должны карантинироваться в течение первых 3 недель и кошки должны находиться изолированно, если известно, что они из того же самого питомника.

Вирус

Герпесвирус кошек (FHV), возбудитель вирусного ринотрахеита кошек, распостранен во всем мире. Вирус принадлежит  порядку Herpesvirales, семействуHerpesviridae, подсемейству Alphaherpesvirinae, родуVaricellovirus. Хотя описан только один серотип, вирулентность может варьировать между различными штаммами; различия также могут наблюдаться при рестриктазном анализе.

Геном с двухцепочной ДНК   вируса FHV находится внутри икосаэдрического  капсида, окруженного  белковой оболочкой и фосфолипидами, которые содержат не менее 10 гликопротенов. В организме кошки, FHV реплицируется в эпителиальных клетках как в коньюнктиве, так и в верхних респираторных путях и в нейронах. Инфицирование нейронов позволяет вирусу длительно сохранять жизнеспособность после первичной инфекции. FHV относи тся антигенно к герпесвирусу собак и истинным герпесвирусам 1 и 2; не известно о перекрестной передаче между видами.

Вирус инактивируется в течение 3 часов при температуре 37 °C и чувствителен к большинству коммерческих дезинфектантов, антисептиков и моющих средств. При температуре 4°C он остается жизнеспособным в течение примерно 5 месяцев, при температуре 25°C в течение месяца, и инактивируется при температуре 56°C в течение 4-5 минут.

Эпидемиология

Домашняя кошка является основным хозяином FHV, но он выделяется также и у других кошачьих, включая гепардов и львов, а антитела к нему выявлены у пум. Не имеется доказательств инфицирования людей.

Латентная хроническая инфекция является типичным исходом острой инфекции и периодическая реактивация вызывает выделение вируса с выделениями из носовой, ротовой полостей и секретами коньюнктивы. За исключением питомников, заражение из окружающей среды не является важным для трансмиссии вируса. Выделение вируса остро инфицированными кошками, также как латентно инфицированными кошками, демонстрируя реактивацию, являются двумя основными источниками инфекции.

Трасплацентарная инфекция не наблюдается в полевых условиях. Латентно инфицированные самки   после родов  могут передавать FHV своему потомству, поскольку роды и лактация являются стрессом, приводя к вирусной реактивации и выделению вируса. Котята могут также приобретать FHV инфекцию в раннем возрасте, до вакцинации. Исход инфекции зависит от материнских антител: при наличии высокого титра антител котята защищены от заболевания, демонстрируя субклиническую инфекцию, которая приводит к задержке размножения вируса, в то время при отсутствии достаточного количества материнских антител могут развиваться клинические проявления.

В небольших популяциях здоровых животных наличие выделения вируса может быть меньше чем в 1% случаев, в то время как в больших популяциях, особенно с наличием клинической сипмптоматики, до 20% кошек могут выделять вирус. В приютах риск выше: если в приют поступает 4% кошек, выделяющих вирус, через неделю 50% кошек могут выделять вирус. Низкая начальная распостраненность, вероятно, отражает перемежающуюся  природу выделения вируса в латентном периоде.

Патогенез

Вирус попадает в организм через носовую, ротовую полости или коньюнктиву. Он вызывает литическую инфекцию эпителия носовой полости с распостранением в коньюнктивальный мешок, глотку, трахею, бронхи и бронхиолы. Поражения характеризуются мультифокальным некрозом эпителия с инфильтрацией нейтрофильными гранулоцитами и воспалением. Преходящая виремия, ассоциированная с мононуклеарными клетками крови, наблюдается после естественной инфекции у молодых кошек. Это наблюдается также у новорожденных.

Выделение вируса начинается через 24 часа после инфицирования и длится в течение 1-3 недель. Острое заболевание разрешается в пределах 10 -14 дней. У некоторых животных могут развиваться хронические поражения в верхних дыхательных путях и глазах.

После инфицирования вирус распостраняется по сенсорных нервам и достигает нейронов, особенно в тригеминальном ганглии, который является основным место латентного существования вируса. Почти все кошки, демонстрирующие первичную инфекцию, становятся переносчиками, длительно выделяющими инфекцию. Не имеется прямых диагностических методов для идентификации латентной инфекции, поскольку вирус персистирует как геномная ДНК в ядрах латентно инфицированных нейронов, без репликации. Выделение вируса может быть вызвано экспериментально приблизительно у 70% латентно инфицированных кошек применением глюкокортикоидного лечения. Другие реактивирующие стрессовые факторы включают лактацию (40%) и попадание кошки в новую окружающую среду (18%).

Некоторые взрослые кошки демонстрируют острые поражения во время вирусной реактивации; заболевание после реактивации называется рецидивом.

Коньюнктивит может быть ассоциирован с язвами роговицы, которые могут развиваться в хронический секвестр. Стромальный кератит является вторичной, иммунообусловленной реакцией вследствие наличия вируса в эпителии или строме. Повреждение носовых раковин в течение острого заболевания, вероятно, является предрасполагающим фактором развития хронических ринитов.

Иммунитет

Пассивный иммунитет, приобретенный при помощи колостральных антител

В течение первых недель жизни котята защищены от инфекционных заболеваний материнскими антителами, но при герпесвируснюй инфекции кошек уровни антител обычно низкие. Они могут персистировать в течение 10 недель, но могут исчезать уже к 6 неделям возраста (у примерно 25% котят)

 

Активный иммунный ответ

Гликопротеины, встроенные в мембрану герпесвируса важны для индукции иммунитета; после инфекции, выявление вируснейтрализующих антител (VNA) коррелирует с выявлением гликопротеинов FHV. Кроме того, иммунизация кроликов протеинами мембраны FHV привела к появлению высокого титра VNA.

Естественная герпесвирусная инфекция кошек не вызывает полного иммунитета; в общем, иммунный ответ защищает от заболевания, но не от инфекции; после повторной инфекции слабовыраженные клинические симптомы наблюдались только в течение 150 дней после первичной инфекции.

VNA титры после естественной инфекции часто низкие и медленно растут – действительно, они могут все еще отсутствовать после 40 дней. VNA наиболее вероятно способствуют защите против острой инфекции. Продемонстрированы другие механизмы, обусловленные антителами, напр. обусловленная антителами клеточная цитотоксичность (ADCC) и антителообусловленный лизис. Как и при других альфагерпесвирусных инфекциях, клеточнообусловленный иммунитет играет важную роль в защите, так как отсутствие сывороточных антител у вакцинированных кошек не означает, что у кошек будет развиваться заболевание; с другой стороны, сероконверсия не коррелирует с защитой против вирулентных штаммов FHV.

Хотя наличие антител и защита против появления клинических симптомов коррелируют, в настоящее время нет доступных тестов, которые показывают степень защиты у конкретной кошки. Поскольку  FHV является патогеном респираторного тракта, важны ответы клеток слизистой и гуморальные ответы. Исследования с интраназальными вакцинами показали клиническую пользу уже через 2-6 дней после вакцинации.

Диагноз

Методы выявления герпесвирусной инфекции  кошек

Предпочтительным методом для выявления FHVв образцах тканей является ПЦР, кроме того, в нескольких лабораториях пока используется изоляция вируса. Чувствительность и специфичность этих тестов, особенно ПЦР, зависит от лаборатории, вследствие недостаточной стандартизации.

Разновидности ПЦР, используемые в настоящее время для выявления ДНК FHVв мазках с коньюнктивы, роговицы или носоглотки, соскобов с роговищы, водянистой влаги глаза, корнеальных секвестров, крови или биопсийных образцов включают обычную ПЦР, гнездовую ПЦР и ПЦР в реальном времени. Большинство праймеров ПЦР основывается на хорошо законсервированном гене тимидинкиназы.

Молекулярные диагностические методы более чувствительны, чем изоляция вируса или непрямой иммунофлуоресцентный метод (EBM класс I).

Поскольку ПЦР выявляет мельчайшие количества нуклеиновых кислот вируса, положительные результаты должны интерпретироваться с осторожностью — они могут не доказывать какую либо связь с заболеванием. Чувствительность ПЦР зависит от формата теста; система должна включать контроль измерения ДНК кошек, для того, чтобы оценить количество потребляемого материала в мазке и контролировать ингибиторные субстанции. Вследствие его высокой чувствительности, ПЦР может также выявлять ДНК в соскобах с роговицы и/или миндалин, что может говорить о непродуктивной инфекции. Следовательно, его диагностическая ценность при клинической инфекции может быть плохой, в зависимости от чувствительности теста, анализируемых образцов ( биопсийный материал и соскобы с роговицы дают положительный результаты более часто, чем коньюнктивальные мазки) и тестируемой популяции (напр. кошки из приютов с большей вероятностью покажут положительный результат, чем домашние кошки).

Вдобавок, ПЦР тесты могут выявлять ДНК FHV в модифицированных живых противовирусных вакцинах; неизвестно, выявляются ли вакцинальные штаммы у недавно вакцинированных кошек и как долго после вакцинации.

Положительный результат ПЦР может показывать низкий уровень выделения вируса или латентное состояние вируса и это не означает, что вирус ответственен за наблюдаемые клинические признаки, хотя он показывает возможность рецидивирования симптомов в будушем. Однако, когда используется ПЦР в реальном времени  (EBM класс II), измеренное количество вируса может снабжать дополнительной информацией о этиологической важности агента: когда высокое количество вируса находится в секретах носовой полости или слезной жидкости, это говорит об активной репликации и вовлечении вируса в развитие клинических симптомов. Если в соскобах с роговицы выделяется малое количество вируса, это может говорить о латентной инфекции.

При использовании молекулярной диагностики в клинической практике, применения флуоресцина и местных анестетиков необходимо избегать, поскольку они могут нарушать чувствительность ПЦР. Желательно контактировать с диагностическими лабораториями для выявления деталей сбора образцов и доставки их. Используя те же образцы, ПЦР позволяет одновременно выявлять другие патогены кошек, часто одновременно встречающиеся при респираторных и глазных заболеваниях, особенно Chlamydophilafelisи, менее надежно, калицивироз кошек.

Изоляция вируса (VI) является альтернативным методом диагностики FHVинфекции. Она менее чувствительна, чем ПЦР, но показывает, что имеется жизнеспособный вирус, а не просто ДНК вируса..

У кошек, подвергшихся первичной FHVинфекции, вирус может быть выявлен изоляцией из коньюнктивальных, назальных или фарингеальных мазков или соскобов или из посмертных образцов тканей легких. При хронических инфекциях, VIможет быть трудной.

Асимптоматические переносчики FHVмогут быть выявлены при помоши VI, но как позитивная, так и негативная предсказательная ценность VI, является низкой. Образцы должны быть собраны до применения флуоресцина или окраски бенгальским розовым, которые ингибируют репликацию вируса в клеточной культуре. Кроме того, клинические образцы должны быть быстро посланы в лабораторию и охлаждаться во время транспортировки. Из-за этих логистических причин и несмотря на хорошую чувствительность к острому заболеванию, VI не используется стандартно для диагностики инфекции FHV.

FHV- специфический антиген может быть выявлен иммунофлуоресцентным методом (IFA) в коньюнктивальных или роговичных мазках или из биопсийных образцов. Как и при  VI, использования флуоресцина необходимо избегать до взятия образцов, так как он может дать ложноположительный результат и затруднить интерпретацию теста. IFA менее чувствительный тест, чем  VI или ПЦР, особенно при хронических инфекциях. Не наблюдается корреляции между VI и IFA, но комбинация обоих методов может диагностировать наличие  FHV лучше, чем каждый из тестов в одиночку. Вследствие его низкой чувствительности и негативного влияния флуоресцина, часто используемого в офтальмологической практике, IFA не является подходящим диагностическим тестом при хронических глазных заболеваниях.

Серология

Антитела к FHVмогут быть выявлены при помощи теста нейтрализации или ELISAв сыворотке крови, водянистой жидкости глаза и цереброспинальной жидкости. Вследствие естественной инфекции и вакцинации доминирование серотипа является высоким и демонстрация специфических антител, поэтому, не коррелирует с заболеванием и активной инфекцией (EBM класс I).

Кроме того, выявление антител не позволяет дифференцировать между инфицированными и вакцинированными животными, нейтрализующие антитела не выявляются до 20 -30 дней после первичной инфекции и титры могут быть низкими, как у животных с острой, так и хронической формой заболевания. Следовательно, серология имеет ограниченную ценность в диагностике герпесвирусной инфекции кошек.

Клинические симптомы

Табл 1. FHV заболевание, поражения и клинические симптомы

(Примечание: Требуется исключение одновременно протекающей инфекции, вызванной другими патогенами, для   установления   FHV этиологии хронического ринита)

Тип заболевания Патология Клинические проявления
Классическое острое заболевание (цитолитическое заболевание) Риниты, коньюнктивиты, поверхностные и глубокие язвы, особенно дендритные язвы Чихание, выделения из носа, гиперемия коньюнктивы и серозные выделения из глаз